Известная неправительственная организация "Форум переселенческих организаций" вынуждена свернуть свою деятельность в России. Форум стал первой жертвой законопроекта о некоммерческих организациях, который рассматривается сейчас в Госдуме. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявила председатель исполкома Форума Лидия Графова.

По ее словам, организация практически перестала получать гранты от иностранных источников: они приостановили деятельность и ждут, в каком окончательном виде будут приняты поправки в закон об общественных организациях. Несмотря на возможные поправки, уже создается ощущение, что "танки прижимают все живое в России", сказала Графова.

Форум переселенческих организаций, объединяющий свыше сотни региональных структур, уже 15 лет занимается содействием возвращению соотечественников в Россию.

Как сообщалось ранее, законопроект о неправительственных и некоммерческих организациях был принят Госдумой в первом чтении 23 ноября. Рассмотрение документа во втором чтении перенесено с 9 на 16 декабря. На этом настояли представители Общественной палаты, заявившие 3 декабря, что законопроект в нынешнем виде представляет реальную угрозу дезорганизации работы сотен тысяч российских некоммерческих организаций. О неприятии проекта закона заявляли также российские правозащитники и представители других государств - в частности, Госдеп США.

5 декабря Владимир Путин потребовал от своей администрации в пятидневный срок подготовить поправки в закон об НКО. Он заявил, что эти поправки должны учесть рекомендации европейских коллег и обеспокоенность, выраженную представителями самих неправительственных организаций и Общественной палаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция