При каждом кризисе легитимности Государственная Дума Российской Федерации чешет репу и действует по принципу "в любой непонятной ситуации запрещай что-нибудь связанное с ЛГБТ - народ это любит!" Нынче внесли законопроект о запрете операций по смене пола без медицинских показаний (я так понимаю, это полный запрет т.к. "медицинские показания" - они лишь у тех, кто гермафродитом родился). Соавторы там - чуть ли не вся Госдума. Обосновывают необходимостью поддержки традиционных ценностей. Одновременно в рядах оппозиции развернулась дискуссия: нужно ли нынче публично вписываться за трансгендеров или же это "разделяющая общество тема", которую стоит отложить до лучших времен?

Но вот что интересно. Операции по смене пола у нас легальны с 1989 года.

Первая операция была проведена еще в 1972, она же была первая в мире, но тогда доктору по шапке надавали за нарушение норм социалистической морали.

Так вот, выходит, что у нас 35 лет можно было спокойно пройти комиссию, получить гормоны, сменить паспорт и отправиться на операцию. При этом широким слоям российского общества на это было совершенно наплевать. Традиционные ценности ни у кого не болели.

Не было никаких общественных инициатив, требовавших запретить это безобразие. Не было крупных политических партий водружавших себе на знамя лозунги "долой трансгендеров!" Зато трансвеститы и дрэгшоу в массовой культуре были. То есть, три десятка лет был молчаливый консенсус о том, перемена пола - это допустимо.

Однако теперь появляется законопроект и буквально по щелчку пальцев этот вопрос вдруг становится "дискуссионным" и "разделяющим общество". Здесь, конечно, понятно, что с появлением законопроекта произошел рефрейминг: если раньше достаточно было пассивного отношения, то теперь для поддержания того же результата требуется активно вписываться за права трансгендеров. Тем не менее это хорошая иллюстрация как работает "изобретение традиции". Еще вчера вокруг вопроса был консенсус, а сегодня он уже оказывается "дискуссионным". Откуда ни возьмись появляются традиционные ценности, о которых вчера никто не слышал.

Разумеется, в России есть гомофобия (и прочая анти-ЛГБТ повестка). Но она по большей части носит стихийный характер. И связана с криминальной субкультурой. Но чего в России нет, так низовой организованной гомофобии. Нет библейского пояса и толп религиозных фанатиков, как в США, которые организовывались бы с самых низов ради того, чтобы лоббировать свои законодательные инициативы. Что в России есть, так это власть, которая в силу уничтожения демократических институтов не имеет никакой реальной обратной связи от народа. Но в качестве имитации этой обратной связи она сконструировала себе образ дремучего дикого народа, и теперь штампует законы предназначенные для того, чтобы угодить этой, своей собственной фантазии.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены