Кому нужна российская военная защита ДНР и ЛНР? Интересы правителей и законодателей не хочу обсуждать. Но, помимо них? Неужели матерям, женам, детям наших вояк или самим воякам, жизни которых будут искалечены или уничтожены?! Или же жителям ДНР и ЛНР?

На конференции по национальной идентичности в Минске в 2014 г. мне довелось делить гостиничную комнату с украинской коллегой из Донецка - русско-язычной и русско-культурной православной женщиной, молящейся каждый вечер за всех страдающих. Когда мы сблизились в беседе, она ответила на мой вопрос про ситуацию в Донецке: "Ну как же так можно над людьми ставить эксперимент!" Я не поняла: над какими людьми? какой эксперимент? чей?

- Да, ваших политехнологов над нами в Донецке и всем нашим районом. Ведь у нас не было никакой вражды между людьми, вообще проблем! Люди жили обычной жизнью, ну, отстаивали права русского языка, критиковали языковую реформу, спорили об украинской православной церкви. Но жизнь была нормальной, достойной, мирной - и в семьях, и между соседями, и в городе. А эксперимент - это что в один момент понаехали российские агитаторы и страшные личности - "командиры", вроде Стрелкова ,или как его там, Гиркина, сотрудника ФСБ и руководителя "Новороссии", к ним повылезли из щелей местные бандиты - буквально говорю: бандиты! - которым эти начальники проплатили, и затем они пооткрывали повсюду призывные пункты для "ополченцев". Мальчишки послушали политтехнологов этих, почитали листовки и пошли записываться. В моей семье племянник записался, скоро уже был ранен, и мы все переругались друг с другом. В итоге - никакой жизни там больше нет! - город в разрухе, у власти клоуны и мерзавцы. Из нашей семьи кто уехал в Киев, а кто остался там мыкаться. Это ЧТО - не эксперимент над людьми?! Так страшно они отработали свои технологии.

Вспоминаю сегодня эту донецкую русскую-украинку и ее мучительные рассказы о Донецке в 2014, когда жилые дома на краю города и маршрутки для провокации и свидетельств "украинской агрессии", случалось, расстреливали свои же "ополченцы" (ее сестра оказалась в такой маршрутке, где погибли пассажиры, а она сама наблюдала, как рушились балконы дома и лопались окна под обстрелом со стороны частей ополченцев).

И я думаю: если сравнить, какой была там жизнь и какой стала, то как только у наших правителей и агитаторов язык поворачивается говорить о "помощи" жителям ДНР и ЛНР! И страшно подумать, как они сейчас "ПОМОГУТ" своей военной помощью! Эти их обещания грозят ведь тем многим людям в ДНР и ЛНР, которые сегодня еще живы, но погибнут в кровавой авантюре 2022: призывникам, "добровольцам" и неминуемым "случайным жертвам" - женщинам, детям

 

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены