Фото: РИА Новости/Пресс-служба АФК "Система"
  • 17-05-2021 (10:14)

Власть Башкирии потребовала от ректоров любыми путями увеличить охват вакцинацией

update: 17-05-2021 (10:54)

Студентов Башкирского государственного медуниверситета (БГМУ) под угрозой недопуска к экзаменам вынуждают вакцинироваться от коронавируса. Такой пост появился в группе "Черный список БГМУ", сообщил корреспондент Каспаров.Ru 17 мая.

Кроме того, есть скриншот WhatsApp-рассылки, в которой говорится, что не привившихся и не переболевших коронавирусом студентов не допустят к сессии и летней практике.

В сообщении утверждается, что в вузе проводится ежедневный отчет по вакцинировавшимся. Автор послания настоятельно рекомендует "пройти всем вакцинацию до начала сессии, практики".

В группе "ВКонтакте" председатель совета обучающихся БГМУ Виолетта Мальцева опровергла эту информацию, заявив, что вакцинация проходит исключительно на добровольной основе. "Привиты вы или нет, никак не влияет на оценки обучающихся, ваш допуск и оценки зависят только от вашего рейтинга и знаний", — написала Мальцева и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

добавила, что вопрос о допуске к практике "будет зависеть от требований конкретного медицинского учреждения".

Она отметила, что кроме стандартного медицинского осмотра и санитарной книжки, могут потребовать данные ПЦР на Covid-19 или данные анализа на антитела к коронавирусу либо данные о прививке.

Отметим, что 6 мая во время правительственного совещания "Час науки" руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин высказал недовольство низкими темпами вакцинации в вузах и настоятельно потребовал от ректоров ускорения процесса. После этого руководители университетов и стали прибегать к неоднозначным способам.

Давление испытывают и преподаватели. В одном из вузов их вынуждают вакцинироваться, угрожая лишением премии.

К слову, после того совещания появилась новость о розыгрыше квартиры среди вакцинированных. Чтобы поучаствовать в конкурсе, жители должны сделать прививку от Covid-19 в одном из пунктов вакцинации, получить флаер с уникальным кодом и зарегистрировать его на сайте "Здоровая Уфа".

По данным Минздрава РБ на 14 мая, первым компонентом вакцины привиты 303 127 жителя республики — 7,5% от общего числа населения, вторым компонентом — 215 428 человек, что составляет 5,4%. По РФ эта цифра составляет соответственно около 10 и 7%. На днях Владимир Путин призвал глав регионов усилить работу по вакцинированию населения.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией