Станислав Поздняков после нападения. Фото: facebook.com/andrei.buzin
  • 06-05-2015 (19:45)

Глава Мособлизбиркома был предупрежден о необходимости мониторить Железнодорожный ТИК за 10 дней до выборов

update: 07-05-2015 (17:17)

Ведущий эксперт ассоциации "Голос" и председатель межрегионального объединения наблюдателей Андрей Бузин направил Мособлизбиркому и отдельно его главе Иреку Вильданову обращение с просьбой "заранее принять меры, чтобы в день голосования снизить напряженность" на избирательном участке в Железнодорожном за 10 дней до выборов. Об этом Бузин сообщил в своем "ЖЖ" 5 мая.

"За десять дней до голосования я официально, письмом предупредил Вильданова и Мособлизбирком, что Железнодорожный ТИК (за которым стоит местная администрация) вошел в раж", — написал Бузин.

Он подчеркнул, что за день до выборов, в субботу, "предлагал и Вильданову, и присланной в Железнодорожный секретарю Мособлизбиркома Татьяне Павлюковой организовать совместное урегулирование инцидентов на участках". Однако успехом его попытки диалога с Мособлизбиркомом не увенчались. "В результате мы имеем то, что имеем: не просто фиксацию массовых нарушений процедуры на многих избирательных участках, где были настоящие (а не фиктивные, коих тоже было достаточно) наблюдатели, но и фиксацию массовой уголовщины — прямых фальсификаций", — отметил он.

Напомним, в день выборов, когда в Железнодорожном были избиты трое наблюдателей, Вильданов заявил, что это ими же спланированная провокация и что наблюдатели подготовлены "в польских лагерях". Позднее правозащитники потребовали отставки главы Мособлизбиркома: по их мнению, "своими высказываниями Вильданов одобряет незаконные действия тех, кто совершает нападения на наблюдателей в связи с их общественной деятельностью".

Смотрите также
НОВОСТИ

После происшествия начался вброс дезинформации в соцсети: активизировались как ольгинские, так и столичные тролли. Один из заказных материалов составила журналистка и политобозреватель, член Общественной палаты РФ Марина Юденич.

По ее словам, к примеру, Вильданов приехал на место происшествия "практически немедленно". Однако Бузин, находившийся на участке значительно дольше суток по долгу общественного наблюдения, опровергает ее слова. "Вильданов приехал уже после того, как на участке №576 были избиты наблюдатели, пытавшиеся сдать выброшенные вбросчицей бюллетени полиции. Он приехал через пару часов после избиения, когда лужица крови на асфальте уже высохла и объяснительные были составлены, а избитых увезли в больницу", — написал он. Кроме того, Юденич прямо подтасовала факты: прибытие главы Мособлизбиркома подтвердила фотография с другого участка — №588, — там была с поличным поймана другая вбросчица.

"Пока ехала (в скандальный ТИК — прим. Каспаров.Ru) — читала в Твиттере о волне страшного беспредела, которая накрыла многострадальную Балашиху — наблюдателей там избивали до полусмерти, в прозрачные урны пачками вбрасывали бюллетени — фото избитых наблюдателей, луж их крови и бюллетеней в урнах прилагались во множестве" (орфография и пунктуация сохранены — прим. Каспаров.Ru), — иронично охарактеризовала травмы наблюдателей Юденич.

Напомним, у Станислава Позднякова в результате избиения — закрытая ЧМТ, перелом носа и удалена селезенка. Людмила Алексеева и Лев Пономарев направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием возбудить уголовное дело и найти виновных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков